Нуждин, Владимир Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Николаевич Нуждин
Дата рождения 19 октября 1940(1940-10-19)
Место рождения Иваново, СССР
Дата смерти 24 февраля 2024(2024-02-24) (83 года)
Место смерти Иваново, Россия
Страна
Научная сфера энергетика
Место работы
Альма-матер Ивановский энергетический институт
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор
Известен как ректор ИГЭУ (1986—2006)
Награды и премии
Орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени Орден Почёта
Премия Президента РФ в области образования Заслуженные деятели науки Российской Федерации — 1996 Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Владимир Николаевич Нуждин (19 октября 1940, ИвановоРСФСР, СССР24 февраля 2024, Иваново, Россия) — советский и российский учёный и деятель системы образования. Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1996), доктор технических наук, профессор, бывший ректор Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ), академик международной академии информатизации.

Биография[править | править код]

Владимир Нуждин родился 19 октября 1940 года в Ива́нове. Окончил среднюю школу № 11, затем в 1963 году Ивановский энергетический институт по специальности «электрификация промышленных предприятий и установок». Три года проработал на оборонном предприятии мастером, после чего вернулся в родной институт, начав научную карьеру с должности ассистента кафедры.

В 1982 году Нуждин защитил докторскую диссертацию по теме автоматизированного проектирования, а в 1986 году был избран ректором Ивановского энергетического института и оставался на этом посту более 20 лет, до 2006 года. Под его руководством ИЭИ получил в 1992 году статус университета, были открыты новые факультеты (ИФФ, ИВТФ, ФЭУ), число изучаемых специальностей выросло с десяти до сорока. ИГЭУ входил в число лучших вузов России по уровню компьютеризации учебного процесса. К работе в университете удалось привлечь большое цисло молодых учёных, разработки ИГЭУ в области стратегий обучения («образование через всю жизнь» школа — вуз — обновление знаний; виртуальный «университет без границ»; гуманитаризация технического образования) привлекли внимание уноверситетов Европы и США[1]. Уделяя особое внимание вопросам управления качеством высшего образования, Нуждин регулярно посещает США для изучения принципов TQM.

После ухода с поста ректора Нуждин вернулся к преподаванию и научной работе в должности заведующего кафедрой программного обеспечения компьютерных систем. Преподавал такие предметы, как системы математического моделирования и управление предприятиями и организациями на основе философии тотального качества. Под руководством Нуждина были подготовлены к защите свыше 30 кандидатских и докторских диссертаций.

Скончался 24 февраля 2024 года в Иванове на 84-м году жизни[2][3].

Вклад в науку[править | править код]

В сферу научных интересов Владимира Нуждина входили:

  • развитие символьно-численных методов при проведении вычислительных экспериментов со сложными динамическими системами
  • применение математических моделей и информационных технологий в образовательных процессах
  • системы управления качеством образования.

Публикации[править | править код]

Нуждин является автором свыше 200 трудов, в том числе монографий, учебных и методических пособий:

  • Концептуальное программирование вычислительных моделей (1985)
  • Система развития индивидуального творческого мышления. Итоги и проблемы создания новой технологии обучения (учебное пособие, 1990)
  • Тотальное управление качеством (практическое руководство, 1996, в соавторстве)
  • Проблемы управления качеством высшего образования (1999)
  • Управление качеством (методическое пособие, 2000, в соавторстве)
  • Стратегия и тактика управления качеством образования (недоступная ссылка) (методическое пособие, 2003, в соавторстве).

Политическая и общественная деятельность[править | править код]

Владимир Нуждин активно участвовал в политической жизни Ивановской области. Он последовательно избирался в Ивановскую областную думу пяти последних созывов, в последние годы от партии «Единая Россия», входил в состав комитетов областной думы: по местному самоуправлению и СМИ, а также по промышленности, энергетике, строительству, транспорту и связи. Председатель Межведомственного совета экспертов по энергетике, член Высшего административно-экономического совета Ивановской области. В советское время также участвовал в работе партийных выборных органов.

Награды и звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Нуждин Владимир Николаевич Архивная копия от 22 августа 2011 на Wayback Machine на сайте Ивановской областной думы
  2. Скончался бывший ректор Ивановского энергетического университета. БезФормата Иваново (24 февраля 2024). Дата обращения: 24 февраля 2024.
  3. В Иванове умер Владимир Нуждин
  4. Указ Президента РФ от 03.10.2002 г. № 1114 «О присуждении премий Президента Российской Федерации в области образования за 2001 год»
  5. Указ «О присуждении премий Президента Российской Федерации в области образования за 2001 год». Дата обращения: 7 октября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]